Calendario e programma Mondiali di ciclismo su pista

Sono in programma da mercoledì 20 a domenica 24 ottobre 2021 i Campionati Mondiali di ciclismo su pista a Roubaix, in Francia.

Foto UCI.

Si disputeranno dal 20 al 24 ottobre i Campionati Mondiali di ciclismo su pista, a Roubaix, in Francia, dove saranno in palio 26 titoli iridati.

Sarà possibile seguire le sessioni serali in diretta tv e streaming su Eurosport e Rai Sport HD.

Tutte le medaglie saranno assegnate nelle sessioni serali, mentre le eliminatorie saranno previste nelle sessioni mattutine.

1 di 5

13:00 – 15:15
Qualificazioni Team Pursuit femminile
Qualificazioni Team Pursuit maschile
Qualificazioni Scratch femminile

18:30 – 21:24
Qualificazioni Team Sprint femminile
Qualificazioni Team Sprint maschile
Finale Scratch femminile
Primo turno Team Sprint femminile
Primo turno Team Sprint maschile
Primo turno Team Pursuit maschile
Finale Team Sprint femminile
Finale Team Sprint maschile

13:00 – 15:18
Primo turno keirin maschile
Qualificazioni Sprint femminile
Ripescaggi keirin maschile
Qualificazioni Scratch maschile
Sedicesimi Sprint femminile
Secondo turno keirin maschile
Ottavi Sprint femminile
Qualificazioni Eliminazione femminile

18:30 – 21:44
Primo turno Team Pursuit femminile
Quarti Sprint femminile (1)
Finale Team Pursuit maschile
Quarti Sprint femminile (2)
Finale Scratch maschile
Quarti Sprint femminile (3)
Finale 7° posto keirin maschile
Finale 1° posto keirin maschile
Finale Team Pursuit femminile
Finale Eliminazione femminile

13:00 – 15:30
Qualificazioni Omnium femminile
Qualificazioni Chilometro maschile

Qualificazioni corsa a punti maschile
Omnium – Scratch femminile
Qualificazioni Pursuit Individual maschile
Omnium – Tempo Race femminile

18:30 – 22:15
Finale corsa a punti maschile
Semifinali Sprint femminile (1)
Omnium – Eliminazione femminile
Semifinali Sprint femminile (1)
Finale Chilometro maschile
Semifinali Sprint femminile (1)
Finali Pursuit Individuale maschile
Finale Sprint femminile (1)
Omnium – corsa a punti femminile
Finale Sprint femminile (2)
Finale Sprint femminile (3)

10:00 – 14:55
Qualificazioni Omnium maschile
Qualificazioni 500 metri femminile
Qualificazioni Madison femminile
Qualificazioni Sprint maschile
Omnium – Scratch maschile
Sedicesimi Sprint maschile
Qualificazioni Pursuit Individuale femminile
Ottavi Sprint maschile
Omnium – Tempo Race maschile

17:30 – 20:50
Finale 500 metri femminile
Quarti Sprint maschile (1)
Finale Madison femminile
Omnium – Eliminazione maschile
Quarti Sprint maschile (2)
Finale Pursuit Individuale femminile
Quarti Sprint maschile (3)
Omnium – corsa a punti maschile

13:00 – 13:48
Qualificazioni corsa a punti femminile
Qualificazioni Madison maschile
Semifinale Sprint maschile (1)
Primo turno keirin femminile
Semifinale Sprint maschile (2)
Qualificazioni Eliminazione maschile
Ripescaggi keirin femminile
Semifinale Sprint maschile (3)

13:48 – 17:13
Finale corsa a punti femminile
Finale Sprint maschile (1)
Secondo turno keirin femminile
Finale Madison maschile
Finale Sprint maschile (2)
Finale 7° posto keirin femminile
Finale 1° posto keirin femminile
Finale Sprint maschile (3)
Finale Eliminazione maschile

© RIPRODUZIONE RISERVATA